菅原 千嘉 選手がAFC U17女子アジアカップ インドネシア2024に出場するU-17日本女子代表に選出されました。皆で応援しよう‼
【所属歴】Progresso I-SKY SC→マイナビ仙台レディースジュニアユース
-
-
石巻サッカー協会「トップスクール」生(R6年度) セレクション案内
トップスクール生(R6年度)セレクション 申し込み期限3/20(水)
「トップスクール」セレクションについては、次のとおりです。
期日:令和6年3月23日(土)
会場:セイホクパーク石巻フットボールフィールド第1
U-9・U-10(新3・4年生) 18:00-18:45
U-11・U-12(新5・6年生) 18:45-19:30
参加費は無料
※サッカーのできる服装でお越しください。
セレクション参加希望者は、次のエントリー票をダウンロード記入のうえ、本ホームページ上の「問い合わせ」にあるメールアドレスに送信お願いいたします。令和4年度からトーレーニングセンター事業の一環として、小学年代の育成強化をより推し進めるため「トップスクール」を創設・開校しました。令和6年度参加希望される方は、下記募集要項をご覧いただきエントリーください。
-
2024新春フットサル大会
期 日 2024/2/10(土) U9
2024/2/11(日) U11
会 場 石巻市総合体育館U-9 出場チーム
コバルトーレ ホワイト、東松島、ProgressoIY、ProgressoSK、渡波・湊、Pgcom ホワイト、Pgcom レッド、クラーロ、コバルトーレ ブルー
結 果
優 勝 Pgcom レッド
準優勝 ProgressoSK
第3位 コバルトーレ ホワイト
U-11 出場チーム
クラーロ、コバルトーレ ホワイト、東松島 White、ProgressoSK、Pgcom ホワイト
コバルトーレ ブルー、東松島 Blue、ProgressoIY、Pgcom レッド、渡波・湊
結 果
プレミアリーグ
優 勝 Pgcom レッド
準優勝 ProgressoIY
第3位 コバルトーレ ホワイト
プリンスリーグ
優 勝 Pgcom ホワイト
準優勝 東松島 Blue
第3位 東松島 White
-
第12回石巻かほく杯U-15サッカー選手権大会 最終日の結果
優 勝 コバルトーレ女川ジュニアユース
準優勝 Pgcomジュニアユース
第三位 蛇田中
第四位 矢本二・住吉・鳴瀬未来中
12/17(日)
決 勝 戦 コバルトーレ女川ジュニアユース 2 vs 0 Pgcomジュニアユース
3位決定戦 蛇田中 5 vs 2 矢本二・住吉・鳴瀬未来中
12/16(土)の結果
準決勝
コバルトーレ女川ジュニアユース 4 vs 2 蛇田中
Pgcomジュニアユース 2 vs 2 (0延長0)(6PK5) 矢本二・住吉・鳴瀬未来中
5位決定戦 青葉・女川中 1 vs 3 矢本一中
12/10(日)の結果 青葉・女川中 4 vs 0 渡波中
12/3(日)の結果 矢本一中 1 vs 0 河南東中予選リーグ順位決定
Aグループ 1位 コバルトーレ女川ジュニアユース、2位 矢本二・住吉・鳴瀬未来中、3位 青葉・女川中、4位 河南東中
Bグループ 1位 Pgcomジュニアユース、2位 蛇田中、3位 矢本一中、4位 渡波中12/2(土) セイホクパーク石巻フットボールフィールド第1
河南東中 0 vs 4 コバルトーレ女川ジュニアユース 9:00キックオフ
矢本二・住吉・鳴瀬未来中 0 vs 3 コバルトーレ女川ジュニアユース 15:00キックオフ11/26(日)の結果
河南東中 0 vs 1 矢本二・住吉・鳴瀬未来中
渡波中 0 vs 10 蛇田中
河南東中 0 vs 2 青葉・女川中
矢本一中 0 vs 1 蛇田中
11/23(木・祝)の結果
渡波中 0 vs 7 矢本一中
Pgcomジュニアユース 2 vs 1 蛇田中
矢本一中 2 vs 3 Pgcomジュニアユース11/23(木・祝)の日程を諸事情により変更いたしました。新日程は、下記の予選リーグ日程結果表をクリックし確認ください。
11/3(金・祝) 渡波中 0 vs 12 Pgcomジュニアユース
※日程変更 11/3(金・祝) 2試合目 矢本一中 vs Pgcomジュニアユースの試合は、11/23(木・祝)の4試合目に変更実施します。10/29(日) 矢本二・住吉・鳴瀬未来中 1 vs 0 青葉・女川中
10/28(土)開幕戦 青葉・女川中 0 vs 5 コバルトーレ女川ジュニアユース出場チーム 河南東中、蛇田中、渡波中、矢本一中、矢本二中・住吉中・鳴瀬未来中、青葉中・女川中、Pgcomジュニアユース、コバルトーレ女川ジュニアユース
期 日 10/28(土)~12/17(日)まで予定
会 場 女川町第1多目的運動場・セイホクパーク石巻フットボールフィールド第1
-
キッズサッカーフェスティバル石巻 案内
期 日 12/3(日)
会 場 石巻市総合体育館
※クリックして拡大
-
宮城県高等学校サッカー新人大会
期 日 11/7(火)~20(月)
会 場 セイホクパーク石巻ほか
石巻関係
11/18(土)準々決勝
日本ウェルネス宮城高 0 vs 5 宮城工高
11/12(日)3回戦
日本ウェルネス宮城高 3 vs 1 仙台南高
石巻工高 0 vs 12 東北学院高
11/11(土)2回戦
石巻西・石巻商・石巻北高 0 vs 6 泉高
石巻工高 0(4PK3) vs 0 仙台東高
日本ウェルネス宮城高 5 vs 0 佐沼・南三陸高11/7(火)1回戦
石巻工高 1 vs 0 古川学園高
石巻高 0 vs 3 仙台向山高
-
JFA第47回全日本U-12サッカー選手権大会2023宮城県大会(10/22~)
決勝トーナメント
第3位 コバルトーレ女川
11/12(日)3位決定戦
コバルトーレ女川 1 vs延長 0 プログレッソ
11/11(土)
準決勝
プログレッソ 0 vs 3 ベガルタ仙台
コバルトーレ女川 0 vs(2-3) 0 塩釜FC
11/5(日)
2回戦
Pgcom石巻 1 vs 3 ベガルタ仙台 (松島FBCP2-①)
プログレッソ 1(2PK0) vs 1 ACジュニオール
コバルトーレ女川 1 vs 0 YUKI
準々決勝
プログレッソ 9 vs 1 古川SSS
コバルトーレ女川 1 vs 0 S・KSC11/4(土)
1回戦
プログレッソ 1 vs 0 なかのFC (松島FBCP1-①)
Pgcom石巻 3 vs 2 寺岡G (松島FBCP1-②)
コバルトーレ女川 1 vs 1 (2pk0) アヴンツァーレ仙台 (松島FBCP2-②)
10/29(日) カテゴリーF Pgcom石巻 グループ1位
カテゴリーH プログレッソ グループ1位
10/22(日) カテゴリーDコバルトーレ女川 グループ1位
出場チーム Pgcom石巻ジュニア、プログレッソ、クラ―ロ、東松島SC、コバルトーレ女川
-
第43回くまがい杯宮城県サッカースポーツ少年団低学年大会
-
令和5年度第40回宮城県中学校サッカー新人大会
11/4(土)
1回戦 蛇田中 3 vs 0 金成小・中 (みやぎ生協めぐみ野サッカー場B)
河南東中 1 vs 0 仙台第一中 (松島運動公園)
準々決勝
富谷第二中 2 vs 0 蛇田中 (みやぎ生協めぐみ野サッカー場B)
河南東中 0 vs 4 南中山中 (松島運動公園)
-
石巻国際サッカーフェスティバル 2023
期 日 10/28(土) 10:00~
会 場 湊地区コミュニティ広場結 果 インドネシア「ガルーダ」 2 VS 4 石巻サッカー協会選抜
石巻地域で漁業実習生として働くインドネシアの皆さんと、サッカーをとおして楽しく「友好・親睦」の交流ができました。
また、試合終了後には、インドネシア料理の手作り弁当をおいしくいただきました。スリィさんありがとうございました。
本イベントの開催に尽力いただきました清水孝夫様はじめ関係者の皆様には、心から感謝を申し上げます。