• Category Archives 3種
  • 第12回石巻かほく杯U-15サッカー選手権大会 最終日の結果

    優 勝 コバルトーレ女川ジュニアユース


    準優勝 Pgcomジュニアユース
    第三位 蛇田中
    第四位 矢本二・住吉・鳴瀬未来中


    12/17(日)
     決 勝 戦 コバルトーレ女川ジュニアユース 2 vs 0 Pgcomジュニアユース
        3位決定戦 蛇田中 5 vs 2 矢本二・住吉・鳴瀬未来中

    12/16(土)の結果
     準決勝
      コバルトーレ女川ジュニアユース 4 vs 2 蛇田中
      Pgcomジュニアユース 2 vs 2 (0延長0)(6PK5)  
    矢本二・住吉・鳴瀬未来中           
      5位決定戦 青葉・女川中 1 vs 3 矢本一中
     12/10(日)の結果 青葉・女川中 4 vs 0 渡波中
     12/3(日)の結果 矢本一中 1 vs 0 河南東中


    予選リーグ順位決定
      Aグループ 1位 コバルトーレ女川ジュニアユース、2位 矢本二・住吉・鳴瀬未来中、3位 青葉・女川中、4位 河南東中
     Bグループ 1位 Pgcomジュニアユース、2位 蛇田中、3位 矢本一中、4位 渡波中

    12/2(土) セイホクパーク石巻フットボールフィールド第1
     河南東中 0 vs 4 コバルトーレ女川ジュニアユース 9:00キックオフ
     矢本二・住吉・鳴瀬未来中 0 vs 3 コバルトーレ女川ジュニアユース 15:00キックオフ

    11/26(日)の結果
     河南東中 0 vs 1 矢本二・住吉・鳴瀬未来中
     渡波中 0 vs 10 蛇田中
     河南東中 0 vs 2 青葉・女川中
     矢本一中 0 vs 1 蛇田中

    11/23(木・祝)の結果

     渡波中 0 vs 7 矢本一中
     Pgcomジュニアユース 2 vs 1 蛇田中
     矢本一中 2 vs 3 Pgcomジュニアユース

    11/23(木・祝)の日程を諸事情により変更いたしました。新日程は、下記の予選リーグ日程結果表をクリックし確認ください。

    11/3(金・祝) 渡波中 0 vs 12 Pgcomジュニアユース
    ※日程変更 11/3(金・祝) 2試合目 矢本一中 vs Pgcomジュニアユースの試合は、11/23(木・祝)の4試合目に変更実施します。10/29(日) 矢本二・住吉・鳴瀬未来中 1 vs 0 青葉・女川中
    10/28(土)開幕戦 青葉・女川中 0 vs 5 コバルトーレ女川ジュニアユース

    出場チーム 河南東中、蛇田中、渡波中、矢本一中、矢本二中・住吉中・鳴瀬未来中、青葉中・女川中、Pgcomジュニアユース、コバルトーレ女川ジュニアユース
    期 日 10/28(土)~12/17(日)まで予定
    会 場 女川町第1多目的運動場・セイホクパーク石巻フットボールフィールド第1





  • 令和5年度第40回宮城県中学校サッカー新人大会

    11/4(土)
     1回戦 蛇田中 3 vs 0 金成小・中 (みやぎ生協めぐみ野サッカー場B)
                   河南東中 1 vs 0 仙台第一中 (松島運動公園)
     準々決勝
         富谷第二中 2 vs 0 蛇田中 (みやぎ生協めぐみ野サッカー場B)
         河南東中 0 vs 4 南中山中  (松島運動公園)



  • 令和5年度石巻地区中学校新人大会サッカー競技

    期 日 9/30(土)、10/1(日)
    会 場 セイホクパーク石巻フットボール場・ふれあいグラウンド
    2日目(10/1)の結果
     Aブロック 1位 石巻市立河南東中学校
      Bブロック 1位 石巻市立蛇田中学校
     上記2チームが宮城県大会出場

    1日目(9/30)の結果
     予選リーグ1
      1位 河南東中
      2位 蛇田中
      3位 矢本一中
     予選リーグ2
      1位 矢二・住・鳴瀬中
      2位 青葉・女川中
      3位 渡波中




  • 第10回宮城ヤンマーカップU-15フットサル大会 最終日の結果

    日 時 7/1(土)・2(日)
    会 場 石巻市総合体育館

    参加チーム 14チーム
          渡波中、鳴瀬未来中、PgcomジュニアユースU13・U15、河南東中A・B、住吉中A・B、女川中A・B、青葉中A・S。矢本二中2年1年・3年1年
    7/2(日)結果
     優 勝 鳴瀬未来中
     準優勝 住吉中A
     第三位 河南東中A・Pgcom jy U15
     表彰式


    決勝リーグ進出チーム
             Aグループ 1位 鳴瀬未来中、2位 Pgcom jy U13
         Bグループ 1位 河南東中A、2位 女川中A
         Cグループ 1位 住吉中A、河南東中B
         Dグループ 1位 Pgcom jy U15、2位 住吉中B







  • 大久保嘉人さんのサッカークリニック

    と き 7/2(日) 13:45 (開会)  ~
    ところ 石巻市総合体育館

     宮城ヤンマーカップU-15フットサル大会10回記念イベントとして、スポンサーの宮城ヤンマー株式会社様の大きな支援をいただき開催に至りました。

    当日のスケジュール
    13:45 開会
         宮城ヤンマー㈱代表者 挨拶
         石巻市長 祝辞
         大久保嘉人さん 挨拶

    14:00 クリニック開始
        第1セッション ※ 中学生50人 対象
        大久保氏から基本技術等の指導
         ・強いシュートの打ち方
         ・トラップからシュートまで(トラップしたボールの置く位置、DFとのかけひきなど)
    14:20 4チームのミニゲーム
        大久保さんは、各チームに入り参加選手と交流

    14:50 記念撮影
        4チーム毎、大久保さんが入る。

    14:55 記念品及びMVPへの賞品授与
    15:00 第1セッション終了

    15:15 第2セッション開始 ※ 小学生50人対象

        ○内容は第1セッションと同様だが、参加小学生50人による「じゃんけん大会」を実施。(賞品はサインいりNIKE Tシャツ1名)

    16:35 第2セッション終了



  • 石巻地区中学校総合体育大会(サッカー競技)

    優 勝 矢本第一中学校  

    優勝 矢本一中

    ※ 優勝校矢本第一中学校は宮城県大会出場
    準優勝 蛇田中学校

    準優勝 蛇田中

    第三位 矢本二中・鳴瀬未来中、住吉中 

    決勝トーナメント進出チーム決定(6/10)
     Aブロック 1位 矢本二中・鳴瀬未来中
              2位 住吉中
     Bブロック 1位 蛇田中
              2位 矢本一中 

    期日 6/10(土)・11(日)
    会場 セイホクパーク石巻フットボール場・ふれあいグラウンド




  • 石巻地区中学校サッカー春季大会

    河南東中学校  優 勝
    矢本第一中学校 準優勝

    決勝戦 矢本一中 1 vs 2 河南東中

    準決勝戦結果(5/6)
     矢本一中 3 vs 0 矢本二中・鳴瀬未来中 (第3位)
     河南東中 1 vs 0 蛇田中 (第3位)

    決勝トーナメント進出チーム
      Aブロック 1位 矢本一中
      Bブロック 1位 河南東中
            追加1位 蛇田中
            追加2位 矢本二中・鳴瀬未来中





    期 日 5/5(金)・6(土)
    会 場 セイホクパーク石巻 フットボールフィールド第1・多目的フィールド
    出場チーム Aブロック
               矢本一中、青葉中、女川中
          Bブロック
               住吉中、矢本二中・鳴瀬未来中、蛇田中



  • 第11回石巻かほく杯U-15サッカー選手権大会 決勝ートーナメント最終結果12/17

    準決勝1試合目の様子


    優 勝 コバルトーレ女川ジュニアユース
    準優勝  渡波中学校
    第三位  Pgcomジュニアユース
    特別賞  矢本第一中学校


     


    最終戦 11/23(水・祝)


    開幕戦 11/5(土) 9:30キックオフ

    参加チーム 10チーム
          河南東中、蛇田中、住吉中、女川・鳴瀬未来中、青葉中、渡波中、矢本一中、矢本二中、Pgcomジュニアユース、コバルトーレ女川ジュニアユース
     ※11/23(水)までの結果


     順位決定日程調整中
    期 日 11月5日から12月中旬(予定)
    会 場 セイホクパーク石巻フットボールフィールド第1ほか



  • 令和4年度 石巻地区中学校新人大会 2日目(9/25)の結果

    期 日 9/24(土)・25(日)
    会 場 セイホクパーク石巻(フットボール場&ふれあいグラウンド)

    Aブロック 優勝 矢本第一中学校 準優勝 蛇田中学校
    Bブロック 優勝 住吉中学校 準優勝 女川中学校・鳴瀬未来中学校
    ※優勝2校が宮城県大会出場